Государственная итоговая аттестация

Плакат ГИА-2024.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ №284 от 27.10.2023 О подготовке к итоговому сочинению (изложению) и назначении ответственного.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ МБОУ СОШ №10 г. Сальска №256 от 06.09.2023 Об организации подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2023-2024 году (дорожная карта).pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ УО об организации подготовки к проведению ГИА по образовательным программам основного общего и среднего образования на территории Сальского района в 2024 году.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ минобразования РО от 17.08.2023 № 768 Дорожная карта ГИА.pdf (скачать) (посмотреть)

Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов

Приказ минпросвещения РФ от 05.10.2020 №546.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ минпросвещения РФ от 16.11.2023 №867.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ минпросвещения РФ от 29.09.2023 №730.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ минобр РО от 12.04.2022 №381.pdf (скачать) (посмотреть)

информация по выпускникам 2022 выпуск.xls (скачать)
информация по выпускникам 2023 выпуск.xls (скачать)

Памятка для родителей «Шесть советов в период подготовки ученика к экзаменам»

1. Не игнорируйте режим дня. Помогите распределить учебную нагрузку по дням недели, по времени и сложности материала. Чтобы сохранить работоспособность, придерживайтесь временных промежутков: 45–60 минут – учим; 10–15 минут – перерыв. Не лишайте ребенка свободного времени, организуйте досуг, чтобы ребенок не переутомился. Не препятствуйте встречам с друзьями.

2. Следите за сном. Ваш ребенок должен высыпаться как следует. Не допускайте подготовки к экзаменам по ночам. Продолжительность сна должна составлять не менее 8 часов.

3. Следите, чтобы питание было полноценным и регулярным. При интенсивном умственном напряжении ребенку необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов.

4. Не игнорируйте желание ребенка помочь с домашними делами. Такая помощь служит своеобразной разгрузкой, сменой деятельности, которая позволит отдохнуть. Важно следить, чтобы это не переросло в манипулирование: «Я помогаю, значит, меньше буду тратить времени на учебу».

5. Продемонстрируйте веру в ребенка. В общении с ребенком используйте фразы, которые его поддержат:Хочу такой сайт

– «Ты знаешь это очень хорошо»;

– «Не боги горшки обжигали»;

– «Зная тебя, я уверен, что ты сделаешь все хорошо»;

– «Ты сможешь это сделать».

6. Не повышайте тревожность ребенка. В случае сильного волнения расскажите о возможных вариантах пересдачи ГИА и о развитии событий в случае не самого удачного результата.

23.12.2022

В соответствии со ст.59 ФЗ-273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией.  Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ, имеющих государственную аккредитацию, является государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования  соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

23.12.2022

Государственная итоговая аттестация

• обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования, проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы;
  • обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы;
  • обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся, получающих основное и среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или детей-инвалидов и инвалидов проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов.
  • К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.