laput-fit-348x500.jpg

Лапутина Светлана Сергеевна

График работы:

понедельник - пятница: с 8.00 до 15.00

Предоставляется экстренная анонимная  кризисная помощь детям ветеранов ( участников) СВО и их семей.

Возможно получить консультацию очно ( кабинет педагога-психолога) или онлайн ( запись  через форму обращения) https://school10salsk.rostovschool.ru/contacts

Дополнительные ресурсы  для обращения за психологической помощью

Горячая линия кризисной психологической помощи

8-800-600-31-14

круглосуточно

Экстренная помощь детям, родителям, взрослым в кризисном состоянии.

Анонимный телефон доверия им.Сербского

8-495-637-70-70

Психиатрическая помощь

Горячая линия Российского Красного  креста

8-800-700-44-55

Психологическая помощь семьям мобилизованных и военослужащих.

План-работы педагога-психолога на 2022-2023 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
План-работы педагога-психолога на 2023-2024 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)

Навигатор профилактики
Навигатор профилактики.pdf (скачать) (посмотреть)

Родителям первоклассника!

Родителям будущего первоклассника:

как_подготовить_ребенка_к_школе.pdf (скачать) (посмотреть)

как_общаться_с_подростком.pdf (скачать) (посмотреть)
Как_справиться_с_собственными_отрицательными_эмоциями.pdf (скачать) (посмотреть)
Руководство_буллинг_1.pdf (скачать) (посмотреть)
Как_воспитать_толерантного_человека.pdf (скачать) (посмотреть)
психологическая_подготовка_к_ЕГЭ.pdf (скачать) (посмотреть)
причины_появления_кризисных_состояний.pdf (скачать) (посмотреть)
как_не_отбить_у_детей_желание_учиться.pdf (скачать) (посмотреть)
Pamyatka-dlya-roditeliey_-Suitsid-ch_1_removed.pdf (скачать) (посмотреть)
Pamyatka-dlya-roditeley_-Suitsid-ch_2_removed.pdf (скачать) (посмотреть)
О подростковом суициде.pdf (скачать) (посмотреть)
Факторы суицидального поведения.pdf (скачать) (посмотреть)
Ответственность родителей.pdf (скачать) (посмотреть)
Современные субкультуры.pdf (скачать) (посмотреть)
Внешние поведенческие признаки ребенка находящегося в социально-опасном положении.pdf (скачать) (посмотреть)

27.12.2022

Как воспитать у ребёнка любовь к чтению:

27.12.2022

Как избежать зависимости и обратить компьютер в союзника в развитии ребенка:

27.12.2022

Как делать уроки с младшим школьником:Хочу такой сайт

Адаптация учащихся

22.01.2024

Занятия по психологической подготовке к ОГЭ проводились с обучающимися  9 «А» , 9 «Б» классов  17.01.2024 и 19.01.2024.  Занятие проводилось педагогом-психологом  Лапутиной С.С.

Целью  занятий являлась психологическая подготовка обучающихся к собеседованию, предстоящим экзаменам и повышение сопротивляемости стрессу.

В ходе занятия  использовались различные формы работы: дискуссия, телесные упражнения, АТ, кинезиологические упражнения релаксационные  методы.  Дети смогли получить  информацию о том, как лучше готовиться к экзаменам. Какие условия поддерживают оптимальную работоспособность и как правильно учить материал, какие продукты желательно употреблять.

С детьми обсуждались такие вопросы как:

• какие эмоции вызывает  слово экзамен;
  • что происходить в теле, когда вы волнуетесь;
  • что помогает справиться с волнением;
  • какие мысли возникают когда находитесь в  стрессовой ситуации;
  • какие способы преодоления напряженного состояния вы узнали;
  • что готовы  делать для улучшения своего состояния в период подготовки к экзаменам.

Занятие  было  направленно на  отработку навыков поведения на экзамене, развитие навыков саморегуляции и самоконтроля.

27.12.2022

16.12.22  педагогом-психологом проводилось занятие с обучающимися 9 «А»,9 «Б» класса на тему  «Моя подготовка к экзаменам». Ребята разобрали эффективные способы подготовки к экзаменам. Что ухудшает подготовку. Так же разобрали ловушки мышления и как они мешают правильно воспринимать информацию. Узнали способы, которые помогают справляться с тревогой и волнением.

27.12.2022

9.12.22 проводилось родительское собрание в 7 «А» классе на тему «Колесо успеха, секреты воспитания». Родители в процессе группового взаимодействия обсуждали, как в их семье  каждый из факторов проявляется. Насколько  организован режим сна и отдыха, учитываются интересы ребенка, присутствуют совместные дела. Каждый родитель сделал анализ по предложенным категориям и  определил зоны роста в своей семье.

27.12.2022

8.12.22 проводилось родительское собрание в 8 «А», 8 «Б» классе, на котором выступила педагог-психолог школы с темой «Эффективные  формы воспитания». Родители обсуждали тему активного слушания. Была предложена для практики техника Я- высказывания, которая позволяет экологичным способом выразить свои чувства и договориться с ребенком. Родители  разбирали несколько практических заданий и  пробовали самостоятельно преобразовывать ты-выказывания в я- высказывания.  В  ходе собрания был сделан вывод, что активное слушание является одним из  самых важных навыков в создании и поддержании отношений.

27.12.2022

08.12.2022 педагогом-психологом проводились в 7 «А» и 8 «А» класс мероприятие на тему «Проблемные ситуации. Способы  решения». Была проведена мини-лекция по когнитивной оценке проблемной ситуации. Ребята выполнили упражнение «Оценка ситуации», разобрали модель принятия решения «Остановись и подумай». В процессе ролевой игры обучающиеся проиграли реальные шаги по предложенной модели. Занятие было направленно на  формирование необходимых стратегий конструктивного решения любых возникающих трудностей или проблем.  Главное  иметь веру и рассматривать  вопросы:

«В чем проблема»

«Чего я хочу»

«Что может произойти»

«Готов ли я нести ответственность  за принятое решение»

«Каково мое решение»

Информация о размещении методических рекомендаций по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья, разработанных в 2022 году

приложение (1) (1).pdf (скачать) (посмотреть)